CAD conquista uma medalha de prata e seis de bronze no Grand Prix Internacional de Judô - Cidade Clube - O Clube do Esporte

Últimas

Cidade Clube - O Clube do Esporte

O Clube do Esporte

22/04/2014

CAD conquista uma medalha de prata e seis de bronze no Grand Prix Internacional de Judô

Foto: Diarioweb
A equipe de judô do Clube Amigos dos Deficientes (CAD/Instituto Rio-pretense dos Cegos Trabalhadores/Smel) conquistou uma medalha de prata e seis de bronze na 1ª etapa do Grand Prix Infraero de Judô para Cegos e Deficientes Visuais, realizada no último final de semana no ginásio de esportes Noêmia Assumpção, em Santo André, no ABC Paulista. O evento contou com a presença de atletas de 10 países, tornando as disputas uma preparação à parte para o Campeonato Mundial IBSA 2014, que acontece de 1º a 7 de setembro, em Colorado Springs, nos Estados Unidos.

O CAD garantiu a prata com o judoca Murilo Bittencourt, na categoria iniciante, peso meio médio (até 81 quilos). Na mesma categoria e peso, os rio-pretenses  Jonatan Pereira e Marcio Junior ficaram com a medalha de bronze. Os iniciantes Elvécio Xavier da Costa Filho, Cleidemilson Perpétuo da Silva e Bruno Garcia Concilho foram terceiros colocados no leve (até 72 quilos), meio pesado (até 100 quilos) e ligeiro (até 55 quilos), respectivamente. No feminino, a iniciante Ingrid da Silva Vasconcelos foi medalha de bronze no peso leve (até 57 quilos). Na adulto, Célia Batista de Souza foi terceira colocada no peso pesado (acima de 78 quilos).  A equipe do CAD é treinada por Cássio Gonçalves.

Confira abaixo todos os medalhistas.

Categoria Adulto – Feminino

Ligeiro -48kg

1º Karla Cardoso (CEIBC/RJ)

2º Luíza Oliano (ACERGS/RS)

3º Andreia Canteiro (ISMAC/MS)

3º Benilce Araújo (ISMAC/MS)



Meio-Leve -52kg

1º Michele Ferreira (ISMAC/MS)

2º Priscila Gagné (CANADÁ)

3º Purev Bolortuya (MONGÓLIA)

3º Renatta Molina (CESEC/SP)



Leve -57kg

1º Paula Gomes (ARGENTINA)

2º Andreia Meireles (CEIBC/RJ)

3º Keila Silva (ADEVIBEL/MG)

3º Keitlely Frazão (AEPA/PA)



Meio-Médio -63kg

1º Nicolina Pernheim (SUÉCIA)

2º Erika Zoaga (ISMAC/MS)

3º Sol Intrevado (ARGENTINA)

3º Irma Batista (ADEVIBEL/MG)



Médio -70kg

1º Barbara Conceição (CEIBC/RJ)

2º Geslaine Silva (ADEVIBEL/MG)

3º Augustina Orlando (ARGENTINA)

3º Priscila Alves (CESEC/SP)



Pesado +78kg

1º Giovana Pilla (ACERGS/RS)

2º Dandara Silva (CEIBC/RJ)

3º Célia Souza (CAD/SP)

3º Carolina Silva (ADEVIBEL/MG)



Categoria Adulto – Masculino



Ligeiro -60kg

1º Bolormaa Uugankthuu (MONGÓLIA)

2º Rayfran Pontes (CESEC/SP)

3º Zeveg Khosbayar (MONGÓLIA)

3º Henry Borges (URUGUAI)



Meio-Leve -66kg

1º Halyson Boto (CESEC/SP)

2º Aaijim Munkhbat (MONGÓLIA)

3º Mayco Souza (ADVEG/GO)

3º Luis Diaz (PORTO RICO)



Leve -73kg

1º Jonathan Drane (GRÃ BRETANHA)

2º Abner Oliveiro (ADEVIRN/RN)

3º Enkhtuya Davaadagva (MONGÓLIA)

3º Diógenes Abreu (ADEVIBEL/MG)



Meio-Médio -81kg

1º Cyril Jonard (FRANÇA)

2º Harlley Arruda (CESEC/SP)

3º Alessandro Oliveira (CESEC/SP)

3º Gavin Towers (GRÃ BRETANHA)



Médio -90kg

1º Sam Ingram (INGLATERRA)

2º Arthur Silva (ADEVIRN/RN)

3º Dartanyon Crockett (EUA)

3º Tony Walby (CANADÁ)



Meio-Pesado -100kg

1º Vladimir Fedin (RÚSSIA)

2º Christopher Skelley (GRÃ BRETANHA)

3º Dashtseren Ganbat (MONGÓLIA)

3º Antônio Tenório (CESEC/SP)



Pesado +100kg

1º Wilians Araújo (CEIBC/RJ)

2º Luciano Pereira (ABC/BA)

3º Divino Donato (ADVEG/GO)

3º Alexandre Ferreira (ADEVIRN/RN)



Equipes - Adulto

1º CEIBC/RJ

2º GRÃ-BRETANHA

3º CESEC/SP



Categoria Iniciante – Feminino



Ligeiro

1º Larissa Silva (ASFAM/PA)

2º Sara Santos (ISMAC/MS)

3º Cristiana Lucia (CNRAC/ES)



Leve

1º Solange Queiroz (CEPREVI/SP)

2º Cristiana Rego (UNIACE/DF)

3º Ingrid Vasconcelos (CAD/SP)



Médio

1º Cristina Antunes (ACERGS/RS)

2º Luma Silva (PRÓ-VISÃO/SP)

3º Yasmin Leite (PRÓ-VISÃO/SP)



Categoria Iniciante – Masculino



Super-Ligeiro

1º Weberlon Leonel (ISMAC/MS)

2º Tiago Harashi (CESEC/SP)

3º Mateus Pereira (ADEVIBEL/MG)

3º Bruno Concilio (CAD/SP)



Ligeiro

1º Wesley Correa (CNRAC/ES)

2º Ygor Fernandes (AESPD/ES)

3º Thiago Vargas (CNRAC/ES)

3º Jhonatan Roberto (AESPD/ES)



Meio-Leve

1º Ubiratan Souza (ASFAM/PA)

2º Welinton Suenson (APNH)

3º João Santos (ADEVIBEL/MG)

3º Marcos Brito (PRÓ-VISÃO/SP)



Leve

1º Flávio Oliveira (ADEVIBEL/MG)

2º Diego Freitas (AEDV/PR)

3º Marcio Mariano (ADEVIBEL/MG)

3º Thiago Gatinho (ASFAM/PA)



Meio-Médio

1º Luciano Nascimento (AESPD/ES)

2º Murilo Bitencourt (CAD/SP)

3º Jonatan Pereira (CAD/SP)

3º Marcio Junior (CAD/SP)



Médio

1º Rafael Santos (ACERGS/RS)

2º Vinícius Ferreira (CEIBC/RJ)

3º Aleilton Andrade (CNRAC/ES)



Meio-Pesado

1º Cícero Damiano (PRÓ-VISÃO/SP)

2º Domingos Freire (CEDEMAC/MA)

3º Arlan Santos (AESPD/ES)



Pesado

1º Julio Conceição (CEIBC/RJ)

2º Vinícius Nascimento (ADV VALE)

3º Cleidemilson Silva (CAD/SP)



Ligeiro I

1º Thiego Silva (AEPA/PA)

2º Paulo Lopes (CNRAC/ES)

3º Wilson Mendes (ACACE)

3º Wodson Cruz (CESEC/SP)



Leve I

1º Marcos Aurélio (CEIBC/RJ)

2º Cláudio Souza (CEIBC/RJ)

3º Elvecio Filho (CAD/SP)

3º Gustavo Mafra (ADVF/SC)



Médio I

1º Matheus Lucas (ACERGS/RS)

2º Anderson Lopes (CNRAC/ES)

3º Erasmo Junior (APNH)



Equipes - Iniciantes

1º ACERGS/RS

2º CEIBC/RJ

3º ASFAM/PA

Vinicius/TodoSports.